Top.Mail.Ru

Факты, которые изменят ваше понимание истории

Есть множество случаев, когда люди рассматривают историю с одной стороны, выдвигают теории, не соответствующие реальности, и, в конечном итоге, верят им. Подобные заблуждения часто популярны среди широкой публики. В связи с этим мы представляем вам факты, которые исправят неправильные исторические представления.

Пути решения женских психических проблем

В 1859 году гинеколог Джордж Тейлор заявил, что четверть всех женщин страдают истерией или экстазом, и что лекарство от этого является афродизиаком.
В те времена врачи-мужчины считали, что у женщин совершенно другой организм. Он изобрел первый искусственный пенис, чтобы доставить удовольствие женщинам.

Генри Форд поддерживал фашистов

Известный бизнесмен Генри Форд был антисемитом. Считается, что он поддерживал фашистов и поставлял им военную технику. Также он получал значительную прибыль от использования еврейских рабочих на немецких фабриках. Форд написал множество статей и книг, выражая свои взгляды. Гитлер и многие в Германии восприняли его «творения» как идеологическую основу, а сам Гитлер неоднократно выражал свое восхищение Фордом.
Потомки Форда предприняли значительные усилия для очищения репутации своих предков и компании. Сам Форд несколько раз извинялся за свои действия, однако его извинения не были приняты обществом.

Бенджамин Франклин и желудочный газ

Бенджамин Франклин изучал множество наук. Он стал известен своими неожиданными исследованиями, так как считал, что европейские ученые из-за своего высокомерия пренебрегали определенными областями исследований.
Одной из них было исследование желудочно-кишечного тракта человека. В 1781 году Франклин провел исследование по улучшению запаха газов, выделяющихся из желудка человека, и даже опубликовал статью на эту тему. По завершении исследования он написал: «Давайте научимся выдыхать с гордостью и свободой».

Ушная сера облегчает боль

В старые времена, когда ресурсы были ограничены, бамбук использовался для различных целей. В средние века из него делали краски, а женщины использовали его как клей. В книге американских домохозяек 1832 года утверждается, что нанесение ушной серы на язвы облегчает боль.

Спартанцы поддерживали однополые отношения

Считается, что однополые отношения были приняты в древних странах, таких как Афины, Рим и Спарта. Однако на самом деле это заблуждение, поскольку интимные отношения в этих странах не одобрялись. Многие считали, что то, что происходит за кулисами, не имеет значения, но поддерживавших однополые отношения было очень мало.
Единственно спартанцы рассматривали подобные отношения как норму, однако они применяли метод привития большей мужественности, держа мальчиков старше 12 лет вместе с мужчинами старшего возраста.

Первый факс был изобретен за 10 лет до изобретения телефона

Фактически, самые ранние факсимильные аппараты существовали задолго до этого, и первым работающим «факсом» был механический факсимильный аппарат, использовавшийся на линии Париж-Лион в 1865 году. Однако ровно через 10 лет, в 1875 году, Томас Уотсон и Александр Белл изобрели первый мембранный телефон.