Top.Mail.Ru

Найденный в пещере браслет свидетельствует об исчезновении 30 тысяч лет человеческой истории

В 2008 году группа археологов обнаружила в Денисовой пещере в Алтайском крае находку, рассказывающую о древнейшей истории человечества. Самой яркой из этих находок был фрагмент браслета. Возраст браслета оценивается в 40−50 тысяч лет.

Фактически открытие столь древнего артефакта привело к пересчету цикла человеческой истории. Браслет сделан из желто-зеленого драгоценного камня под названием rhizolites или проще говоря золотой камень. При этом сверхквалифицированный мастер использовал тонкий инструмент и клей из неизвестного вещества.
Другими словами, 50 тысяч лет назад человечество было более развито, чем мы думали. Инструменты и навыки людей этого периода аналогичны тем, что были в Египте, наиболее развитой стране бронзового века.
Это видно по отверстию в браслете. Это потому, что такое отверстие требует очень точного бурового устройства. По мнению историков, египтяне также использовали дрели для сверления отверстий в граните. Кроме того, после того, как браслет треснул, его склеивали с помощью клея. Конечно, такого рода технологии могут быть разработаны только на основе целой цивилизации, а не одного племени.
Отсюда видно, что люди 50 тысяч лет назад имели тот же уровень развития, что и 5 - 6 тысяч лет назад. Еще одна находка, подтверждающая эту теорию, — Гёбекли-Тепе, найденный в Турции. Гёбекли-Тепе – это руины постройки, которая датируется 10 веком до нашей эры, 12 тысяч лет назад.
Археологи раскопали из руин несколько замысловатых 2-метровых статуй, а также очень хорошо организованное церковное здание. До этих раскопок никто не думал, что древние люди были такими цивилизованными. Некоторые ученые предполагают, что строительство церковного комплекса могло занять сотни лет.
Таким образом, возможно, что человечество достигло пика расцвета 40-50 тысяч лет назад и отступило, но рецивилизовало 10 тысяч лет назад. Но возникает вопрос, куда исчезли артефакты, свидетельствующие о той цивилизации много лет назад. Сколько бы лет ни прошло, наши высокоразвитые древние предки наверняка писали свою историю.