Top.Mail.Ru

Китайцы строят самый длинный подводный тоннель в мире

Подводные покрытия и железнодорожные переезды являются чрезвычайно сложными по конструкции и технологии. В настоящее время в Швейцарии находится самый длинный подводный переход на планете, его длина составляет 57 км. Однако власти Китая планируют начать строительство подводного тоннеля, длина которого будет вдвое больше – 127 км.

Сотни крупных торговых портовых городов Китая находятся вдоль побережья Желтого моря. В частности, территория вокруг Бохайского залива считается важной для туризма и из-за ее экономической и природной красоты. Этот залив имеет глубину 86 метров и занимает площадь 77 тысяч квадратных метров в Желтом море.
Бохайский залив был намного меньше более 300 лет назад, а небольшие острова, которые находились в то время на поверхности грунтовых вод, были затоплены. Несмотря на медленный подъем уровня морской воды из-за глобального потепления, основные экономические центры страны, Тяньцзинь и Пекин, расположены недалеко от Бохайского залива.
Вдоль побережья Бохайского залива находятся два полуострова: Лиандун и Шандун, где проживает более 100 миллионов человек. Эти два торговых узла соединены железной дорогой, однако для путешествий людям приходится объезжать Бохайский залив более 8 часов, что является весьма затратным, учитывая, что современные быстрые автомобили могут проехать более 1500 километров за это время.
Именно поэтому власти Китая приняли решение о строительстве подводного перехода длиной 127 километров под водами Бохайского залива, который будет соединять города Диалан и Яньтай. Это решение направлено на спасение экономики и благосостояния народа и страны.
Основной маршрут подводного тоннеля будет представлять собой железную дорогу, и будут приняты меры для того, чтобы не ограничивать право граждан на передвижение на автомобиле. В связи с тем, что решение проблемы вентиляции подводной линии является сложным, в рамках проекта предусмотрено размещение ее в носителе для путешествий на автомобиле.
Предполагается, что Китай потратит на этот проект 40 миллиардов долларов США, и основные затраты будут возмещены в течение 11 лет. Планируется завершить и ввести в эксплуатацию этот проект, цель которого заключается в уменьшении расстояния между городами, расположенными в 8 часах езды друг от друга, до 2-3 часов, к 2030 году.