Samsung готовит 512 ТБ SSD на PCIe 6.0 — 28 ГБ/с
Мечта для сборки: Samsung разрабатывает SSD объёмом 512 ТБ на базе PCIe 6.0. Детали о производительности и релизе появятся позже.
Samsung готовит к выпуску твердотельный накопитель ёмкостью 512 ТБ, который будет использовать новый интерфейс PCIe 6.0 и обещает максимально возможную скорость передачи данных до 28 ГБ/с.По данным, релиз такого устройства намечен на 2027 год. Новая версия интерфейса PCIe 6.0 существенно увеличивает пропускную способность по сравнению с предыдущими поколениями, что и позволяет рассчитывать на многократный рост скоростей ввода‑вывода для накопителей следующего поколения.
Для наглядности: современные потребительские SSD на базе PCIe 4.0 обычно достигают порядка ~7 ГБ/с, устройства на PCIe 5.0 — около ~14 ГБ/с, а заявленные 28 ГБ/с для накопителя на PCIe 6.0 демонстрируют заметный шаг вперёд по пропускной способности.Такая ёмкость в 512 ТБ и высокая скорость передачи данных открывают возможности для хранения и обработки очень больших объёмов информации, но также предъявляют повышенные требования к контроллерам, охлаждению и совместимому оборудованию, которые должны поддерживать преимущества нового стандарта.





